Творческое объединение Хор "Музыкальная премьера"

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности Хор "Музыкальная премьера на 2021-2022 учебный год

Хор «Музыкальная премьера»

Руководитель -

Молчанова Инна Алексеевна

В 2015 году я пришла работать учителем музыки в Обуховскую школу. Желание создать хор появилось с первых дней работы в этой школе, потому что ребята «горели желанием» научиться петь, выступать на сцене и участвовать на всех мероприятиях школы. Прошло всего три месяца работы с хором и были заметны скромные результаты хорового объединения. Так, мы приняли решение, что можем принять участие в районном вокально-хоровом конкурсе «Юные таланты Солнечногорья» и отправились выступать в город Солнечногорск. Так как , хор выступал впервые на такой большой сцене, родилось название - Хор «Музыкальная премьера».

Хор в школе -это особый мир детства, который живет не по расписанию школьных уроков, а интересной, творческой, концертной жизнью. Каждый участник в нем- яркая личность. Парадокс? Может быть..Но, я уверена, что из ярких, разных кусочков можно собрать удивительно неповторимую мозаику. Именно на личности каждого ребенка держится коллектив. Моя главная миссия- развивать музыкальные способности, воспитывать через искусство прекрасного, открывать в ребенке лучшие стороны личности, раскрывать его талант, дарование, которое может не увидеть учитель математики или родитель, мечтающий о спортивных достижениях ребенка.

Музыка - это инструмент, через который можно развивать гармоничную личность.

На моих занятиях обязательно присутствуют все виды музыкально- хоровой деятельности: пение, упражнения для развития голоса, дикции, музыкально- ритмические упражнения, слушание музыки, игры, творчество. Все это способствует развитию музыкального слуха, певческой культуры, чистого интонирования, умению петь в ансамбле и сольно, раскрывается исполнительское мастерство. Но, вместе с этим, воспитанники учатся работать в команде с другими детьми, достигать поставленной цели, своим трудом добиваться успеха. Ведь успешность- это самая главная награда для ребенка за его труд.

Среди используемых технологий особенно выделяю здоровьесберегающие технологии- дыхательная гимнастика, логоритмические упражнения для укрепления дыхательной системы, легких, развитие памяти, речи и т.д. Цель моих занятий состоит в том, чтобы через активную музыкально- хоровую деятельность сформировать навыки исполнения вокально- хоровых произведений, умение владеть своим голосовым аппаратом, чисто интонировать, правильно петь, владеть сценической культурой исполнения, свободно и раскрепощенно чувствовать себя в любой обстановке. Результатом совместной деятельности являются хорошие результаты в муниципальных, всероссийских, международных конкурсах.

Наш хор – постоянный участник всех мероприятий в школе, приуроченных к различным датам и праздникам нашего государства.

Хор «Музыкальная премьера» является победителем, лауреатом, призером во всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах вокально- хорового пения.

Хочу, чтобы любовь к музыке, творчеству мои ученики пронесли через свою жизнь и чтобы во всем находили прекрасное!