Выпускникам школы

Информационное письмо «Подготовка к поступлению в ВУЗ»

Приложение к письму 1

Приложение к письму 2

Приложение к письму 3

Приложение к письму 4

Вузы обязаны публиковать всю информацию о приемной кампании уже в октябре года, предшествующего приему

12 октября 2016

Валерия Зеновина

На своем официальном сайте Минобрнауки России рассказало о новых правилах приема в вузы в 2017-2018 учебном году. В соответствии с ними, вузы будут обязаны публиковать всю необходимую информацию о приемной кампании уже в октябре года, предшествующего приему. Ожидается, что это позволит повысить информированность абитуриентов.

Отметим, что по правилам приема, действующим в текущем году (2016-2017), вузы обязаны публиковать часть информации не позднее 1 октября (например, о правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно, о количестве мест для приема), а часть – до 1 июня (в частности, расписание вступительных испытаний и информацию о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих). Такая информация в указанные сроки должна быть опубликована на информационном стенде вуза и на его официальном сайте (п. 49 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры; далее – Порядок).

Имеют ли право чемпионы и призеры Олимпийских игр на прием в вуз без вступительных испытаний? Узнайте из материала "Льготы при приеме в вуз" в"Домашней правовой энциклопедии"интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, сообщается, что в новом порядке более детально прописаны условия, которые вуз обязан обеспечить абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья для повышения их комфорта при поступлении на обучение. О каких именно условиях идет речь, Минобрнауки России не уточнило.

В остальном, как пояснило ведомство, порядок приема в вузы для абитуриентов, поступающих в 2017/18 учебном году, не изменится. В частности, как и сегодня, любой абитуриент сможет направить документы, выбрав для поступления до пяти вузов и до трех направлений подготовки в каждом из них (п. 52 Порядка).

Также сохранятся уже установленные особые права при приеме на обучение победителей и призеров олимпиад. В частности, останется возможность получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. При поступлении в текущем учебном году абитуриент мог получить их, например, за итоговое сочинение (если его проверил вуз), наличие золотой или серебряной медали за успехи в учении и т. д. (п. 44 Порядка).
Минобрнауки России заявило, что прием в следующем году, согласно уже устоявшимся правилам, будет проходить в два этапа – до заполнения 80% бюджетных мест вуза на первом этапе, и до заполнения оставшихся мест на втором (п. 118 Порядка).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/947900/#ixzz4Mvoqa33V